header

Аттестованные методики виброакустических параметров

Печать
Цена 16.500,00 руб
>Методики измерения параметров виброакустических факторов в наличии

Назначение методик измерения параметров виброакустических факторов

Методики предназначены к использованию испытательными лабораториям и другими организациями для измерений с целью оценки соответствия санитарно-гигиеническим, экологическим и техническим нормам. В комплект поставки методик входит калькулятор для расчета результатов.

Описание

Описание методик измерения параметров виброакустических факторов

Методики измерения параметров виброакустических факторов могут применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления на рабочих местах с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда. Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука.

Краткое описание методик

Характеристики

Характеристики методик измерения параметров виброакустических факторов

СИ – анализатор шума и вибрации АССИСТЕНТ (допускаются другие СИ того же класса в пределах своих диапазонов).

Фактор Обозначение методики.
Свидетельство об аттестации.
Номер методики в реестре.
Метод измерения Измеряемые параметры фактора Область применения
Инфразвук
Шум
Ультразвук воздушный
МИ Ш.ИНТ–01.01–2017
2033/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2017.26402
По интервалам Шум. Эквивалентные уровни звука с частотными коррекциями A и C, Lp, А,eqT, и Lp,C,eqT
Шум. Эквивалентные уровни звукового давления в октавных/третьоктавных полосах частот, Lp,1/1,eqT, Lp,1/3,eqT
Инфразвук. Общий эквивалентный уровень звукового давления инфразвука, Lp,ZI,eqT
Инфразвук. Эквивалентные уровни звукового давления в октавных полосах частот, Lp,1/1,eqT
Ультразвук. Эквивалентные уровни звукового давления в третьоктавных полосах частот, Lp,1/3,eqT
Измерение нормируемых акустических параметров:
- на рабочих местах,
- в жилых и административных помещениях,
- на селитебной территории.
Измерение шума транспорта.
Измерение авиационного шума.
МИ Ш.СОБ–01.03–2017
2048/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2017.27209
По событиям
МИ А.ВБ–01.10–2017
2297/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2018.28924
По выборке
МИ А.МП–01.10–2017
2298/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2018.28923
По интервалам
По событиям
По выборке
Максимальные уровни звука с частотной коррекцией А, Lp,A,S,maxТ, Lp,A,I,maxТ
Максимальные уровни звукового давления в октавных полосах частот Lp,1/1,S,maxT
Пиковый уровень звукового давления с частотной коррекцией С, Lp,C,peakT
Вибрация локальная МИ В.ИНТ–01.01–2017
2047/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2017.27208
По интервалам Максимальные уровни звука с частотной коррекцией А, Lp,A,S,maxТ, Lp,A,I,maxТ
Максимальные уровни звукового давления в октавных полосах частот Lp,1/1,S,maxT
Пиковый уровень звукового давления с частотной коррекцией С, Lp,C,peakT
Измерение нормируемых параметров вибрации на рабочих местах,
в жилых и административных помещениях.
Вибрация общая МИ В.ИНТ–01.01–2017
2047/420-RA.RU.311703-2017
ФР.1.36.2017.27208
По интервалам Эквивалентные уровни корректированного ускорения, La,Wh,eqT
Эквивалентные уровни ускорения в октавных La,1/1,eqT и третьоктавных La,1/3,eqT полосах частот.

Обозначения для акустических параметров

Lp – уровень звукового давления, корректированного и в полосах частот; 
Т – период оценки
А, С – обозначение частотной коррекции; 1/1, 1/3 – обозначение октавного и третьоктавного полосового фильтра;
S, I – обозначение временной коррекции; eqT – эквивалентное значение уровней звука и звукового давления за период Т; maxT – максимальное значение параметра за период Т; peakT – пиковое значение параметра за период Т.

 
Примеры

Lp,A,eq8h – эквивалентный уровень звука с частотной коррекцией А за период оценки 8 часов (уровень звука А за стандартную рабочую смену).
Lp,1/1,S,max8h – максимальный уровень звукового давления в октавной полосе частот с временной коррекцией S за период оценки 8 часов (максимальный уровень инфразвука в октавной полосе частот за стандартную рабочую смену).
Lp,C,peak8h – пиковый уровень звука с частотной коррекцией С за период оценки 8 часов (пиковый уровень звука С за стандартную рабочую смену).

 
Обозначения для параметров вибрации

La – уровень виброускорения, корректированного и в полосах частот; Т – период оценки.
Wh, Wd, Wk, Wm – обозначение частотной коррекции; 1/1, 1/3 – обозначение октавного и третьоктавного полосового фильтра. eqT – эквивалентное значения уровней ускорения, корректированных и в полосах частот, за период Т.

 
Примеры

La,Wh,eq8h – эквивалентный корректированный по Wh уровень виброускорения (локальная вибрация за стандартную рабочую смену)
La, 1/1,eq4h – эквивалентный уровень виброускорения в октавной полосе частот за 4 часа (общая вибрация в жилых помещениях)

Комплект поставки

Комплект методик измерения параметров виброакустических факторов

  • МИ А.ВБ–01.10–2017 ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА И ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ. Методика измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления за период оценки по выборке
  • МИ Ш.ИНТ–01.01–2017 ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА И ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ. Методика измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления за период оценки по составляющим интервалам
  • МИ А.МП–01.10–2017 МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА И ПИКОВЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА. Методика измерений максимального уровня звука и пикового уровня звука за период оценки
  • МИ Ш.СОБ–01.03–2017 ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА И ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ. Методика измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления за период оценки по составляющим событиям
  • МИ В.ИНТ–01.01–2017 ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ КОРРЕКТИРОВАННЫЙ УРОВЕНЬ УСКОРЕНИЯ И ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ УСКОРЕНИЯ В ПОЛОСЕ ЧАСТОТ. Методика измерений эквивалентного корректированного уровня ускорения и эквивалентного уровня ускорения в полосе частот за период оценки по составляющим интервалам
  • Калькулятор для расчета результатов

//cookie