Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления на рабочих местах с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда.
Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука.
Это охватывает следующие нормируемые параметры акустического воздействия:
Настоящий документ применяется в случае, если период оценки состоит из интервалов времени со следующими свойствами:
Методика в первую очередь рассчитана на применение приборов, выпускаемых компанией НТМ-Защита. Однако она предусматривает применение аналогичных по классу приборов других марок в пределах их диапазонов. Если интегрирующий усредняющий шумомер 1-го класса не имеет октавных и третьоктавных полосовых фильтров (совсем или требуемого класса), то он может быть использован для измерения по настоящей методике. Но только для измерений эквивалентного уровня звука. Для измерения эквивалентных уровней звукового давления в полосах частот по настоящей методике он не годится. Если интегрирующий шумомер 1-го класса имеет октавные фильтры 1-го класса в звуковом диапазоне, он может быть использован для измерения эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления в полосах частот звукового диапазона. Для измерения эквивалентных уровней звукового давления в октавных полосах частот диапазона инфразвука он не годится. Т.е. любое средство измерения может быть использовано в той части настоящей методики, в которой это СИ соответствует требованиям в начале раздела.
Измерение эквивалентного уровня звука А на рабочих местах.
Период оценки методики равен номинальной (8 часов) или фактической продолжительности смены. Составляющие интервалы представляют собой интервалы времени выполнения операций и/или интервалы времени нахождения в рабочих зонах с разным акустическим воздействием.
Методика предусматривает применение поправки на характер шума в составляющих интервалах.
Методика соответствует измерению эквивалентного уровня звука А за рабочую смену по СанПин 2.2.4.3359-16, формула 3.2, включая учет поправок на характер шума на отдельных составляющих интервалах и получение результата для периода оценки, равного фактической продолжительности смены.
Методика предусматривает одновременное измерение других параметров , например, эквивалентных УЗД инфразвука, если это позволяет используемое СИ.
Обработку результатов МИ можно выполнять на калькуляторах НТМ.
Измерение эквивалентных уровней звукового давления инфразвука в октавных полосах частот от 2 Гц до 16 Гц.
Период оценки методики равен номинальной (8 часов) или фактической продолжительность смены. Составляющие интервалы представляют собой интервалы времени выполнения операций и/или интервалы времени нахождения в рабочих зонах с разным акустическим воздействием. В данном применении – инфразвука. Методика предусматривает одновременное измерение во всех полосах частот. Методика предусматривает применение поправки на ЧХ микрофона в полосах частот ниже 20 Гц. Эквивалентный общий уровень звукового давления инфразвука вычисляется, как сумма УЗД инфразвука в октавных полосах частот. Обработку результатов выполнения МИ можно выполнять на калькуляторах НТМ. Результат измерения соответствует требованиям СанПин 2.2.4.3359-16, формулы 5.1 и 5.2.
Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления на рабочих местах с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда. Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука. Это охватывает следующие нормируемые параметры акустического воздействия:
Настоящий документ применяется в случае, если измеряемый шум за период оценки состоит из отдельных звуковых событий со следующими свойствами:
Настоящий документ эффективно применять для измерений параметров шума, создаваемого транспортом; железнодорожным, автомобильным, авиационным. Примеры звуковых событий и их разделения на категории.
Измерение эквивалентного уровня звука А от движения лифта.
Измерение непрерывного движения лифта с остановками на всех этажах в течении 10-ти минут при непрерывном движении лифтов с остановками на всех этажах. (МУК 4.3.2194-07), результат 26,5 дБ.
Измерение по методике составляющих событий.
Период оценки в примере 10 минут, (по МИ можно любой).
Составляющие события – однократный проезд лифта.
Среднее значение уровня звукового воздействия события по результатам трех измерений 37,9 дБ.
Число проездов лифта за 10 минут – 25 раз.
Суммарный уровень звукового воздействия 10-ти событий – 51,9 дБ.
Эквивалентный уровень шума при 25 проездах за 10 минут – 24,1 дБ.
Обработку результатов выполнения МИ можно выполнять на калькуляторах НТМ.
Сравнение с непрерывным измерением в течение 10-ти минут показывает различие 2,4 дБ. Причиной являются фоновый шум и посторонние события в промежутках между проездами дающие вклад в результат непрерывного измерения.
После учета составляющих за счет фона и посторонних событий разница уменьшается до 1,1 дБ.
Преимущества методики событий перед длительным непрерывным измерением.
Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления на рабочих местах с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда. Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука. Это охватывает следующие нормируемые параметры акустического воздействия:
Настоящий документ применяется в случае, если за период оценки акустическое воздействие изменяется непрогнозируемым случайным образом и не может быть разделено на составляющие интервалы для применения МИ Ш.ИНТ–01.01–2017 или составляющие события для применения МИ Ш.СОБ–01.03–2017.
МИ определяет минимальный объем выборки прямых однократных измерений, которые надо провести, равномерно распределив по периоду оценки.
МИ формулирует критерий достаточного количества измерений в выборке для регламентированной неопределенности результата измерения эквивалентного уровня звука и уровня звукового давления за период оценки.
МИ предусматривает возможность одновременного измерения нескольких нормируемых параметров, если это позволяет используемое средство измерения.
Обработку результатов выполнения МИ можно выполнять на калькуляторах НТМ.
Настоящий документ может применяться для измерений максимальных уровней звука, звукового давления и пиковых уровней звука на рабочих местах, с целью определения фактических значений нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда.
Настоящий документ может применяться для измерений максимальных уровней звука, звукового давления и пиковых уровней звука в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения фактических значений нормируемых параметров шума, инфразвука и воздушного ультразвука в помещениях и на территории.
Настоящий документ предназначен к использованию испытательными лабораториям и другими организациями для целей оценки соответствия санитарно-гигиеническим, экологическим и техническим нормам.
Настоящий документ может применяться самостоятельно или в процессе измерений эквивалентных уровней звука и звукового давления за период оценки по составляющим интервалам или по составляющим событиям по аттестованным методикам МИ Ш.ИНТ–01.01–2017,МИ Ш.СОБ–01.03–2017.
Документ может применяться также в процессе выполнения измерений по методам ГОСТ 9612, ГОСТ 23337.
В соответствие с настоящей МИ значение максимального уровня звука (звукового давления) и пикового уровня звука равно наибольшему из значений соответствующего параметра, полученных во всех прямых однократных измерениях, проведенных в течении периода оценки.
МИ предусматривает одновременное измерение нескольких параметров, если это позволяет используемое СИ.
Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного корректированного уровня ускорения и эквивалентного уровня ускорения в полосе частот на рабочих местах, с целью определения нормируемых параметров общей и локальной вибрации для гигиенической оценки, производственного контроля, специальной оценки условий труда.
Настоящий документ может применяться для измерений эквивалентного корректированного уровня ускорения и эквивалентного уровня ускорения в полосе частот в жилых, общественных зданиях и на селитебной территории с целью определения нормируемых параметров общей и локальной вибрации в помещениях и на территории.
Это охватывает следующие нормируемые параметры вибрационного воздействия:
Настоящий документ применяется в случае, если период оценки состоит из интервалов времени со следующими свойствами:
Методика в первую очередь рассчитана на применение приборов, выпускаемых компанией НТМ-Защита. Однако она предусматривает применение аналогичных по классу приборов других марок в пределах их диапазонов. Если виброметр по ГОСТ ИСО 8041-2006 не имеет октавных и третьоктавных полосовых фильтров (совсем или требуемого класса), то он может быть использован для измерения по настоящей методике. Но только для измерений эквивалентного корректированного уровня ускорения. Для измерения эквивалентных уровней ускорения в полосах частот по настоящей методике он не годится. Т.е. любое средство измерения может быть использовано в той части настоящей методики, в которой это СИ соответствует требованиям в начале раздела.
Измерение эквивалентного корректированного ускорения на рабочих местах. Период оценки методики равен номинальной (8 часов) или фактической продолжительности смены.
Составляющие интервалы представляют собой интервалы времени выполнения операций и/или интервалы времени нахождения в рабочих зонах с разным вибрационным воздействием.
Методика предусматривает одновременное измерение нескольких нормируемых параметров, если это позволяет используемое СИ. Например, одновременное измерение эквивалентного корректированного ускорения по разным осям и с разными коррекциями. Или одновременное измерение эквивалентного ускорения в разных полосах частот.
Обработку результатов выполнения МИ можно выполнять на калькуляторах НТМ Результат измерения соответствует требованиям СанПин 2.2.4.3359-16, формула 4.2.
|
|