header

ПДП-Lab программируемая двухкамерная печь

Печать
Специализированный муфель, совмещенный с нагревательной плитой, для проведения процесса пробоподготовки в оптимальных условиях при программировании режима работы.
Цена 82.000,00 руб
ПДП-Lab двухкамерная муфельная печь

Назначение двухкамерной муфельной печи ПДП-Lab

Двухкамерная муфельная печь ПДП-Lab предназначена для пробоподготовки, в частности, для выпаривания и озоления (минерализации) проб перед количественным химическим анализом. Её используют, чтобы перевести определяемые компоненты пробы в удобную для анализа форму (например, удалить органическую матрицу, оставив неорганические элементы).

Описание

Описание двухкамерной муфельной печи ПДП-Lab

Программируемые двухкамерные печи серии ПДП представляют собой компактные, быстродействующие двухкамерные устройства и предназначены для выпаривания и озоления проб с целью их подготовки для дальнейшего анализа. Процессы выпаривания и озоления проводятся при контроле температуры и времени, что повышает удобство и эффективность процесса пробоподготовки.

Двухкамерная муфельная печь ПДП-Lab имеет закрытую муфельную камеру (камера озоления) и размещенную на ней нагревательную плиту (камера выпаривания). Каждая камера имеет подставку под кварцевые стаканы (тигли), фиксирующую их положение и создающую эффект «терморубашки». Подставки входят в базовую комплектацию печи.

Управление режимами работы камер муфельной печи ПДП-Lab, ввод и сохранение параметров программ термообработки осуществляют с помощью пульта управления, который соединён гибким кабелем с двухкамерной печью. Длина кабеля (1,5 м) позволяет размещать пульт управления печи вне вытяжного шкафа и повышает удобство работы с печью, т.к. дает возможность оператору управлять печью на удаленном расстоянии, исключая контакт с агрессивной средой, возможной внутри вытяжного шкафа.

Пульт управления муфельной печи ПДП-Lab хранит в памяти по 16 программ термообработки для двух камер. Каждая программа содержит по 9 этапов, характеризующихся температурой и временем. Термообработка проб в камере озоления и в камере выпаривания выполняется в соответствии с выбранной (или вновь созданной) программой. В ходе процесса термообработки оператором могут быть изменены параметры этапов программ.


Двухкамерная муфельная печь ПДП-Lab позволяет

  • упаривать 11 проб (до 20 мл) одновременно;
  • проводить одновременное выпаривание и озоление до 31 пробы в стаканах объемом 20 мл без применения подставки для кварцевых стаканов; до 23 проб в стаканах объемом 20 мл с применением подставки для кварцевых стаканов.


Преимущества использования печи ПДП-Lab

  • Наличие 9 этапов в программе печи ПДП-Lab термообработки позволяет проводить плавное повышение температуры в автоматическом режиме и избежать потерь определяемых элементов (например, кадмия, свинца и мышьяка).
  • Применение в качестве тиглей прозрачных кварцевых стаканов, входящих в комплект поставки, упрощает процесс визуального контроля за процессом пробоподготовки.
  • Совмещение в одном устройстве муфеля и электроплитки экономит рабочее пространство.
  • Возможность одновременного выпаривания и озоления проб увеличивает производительность пробоподготовки.
  • Установка и контроль температуры, а также высокая точность и равномерность поддержания температур снижают погрешность результатов анализа.
  • Детали корпуса печи ПДП-Lab выполнены из нержавеющей стали, что допускает эксплуатацию ее в присутствии агрессивных паров кислот и увеличивает срок службы печи.
  • Термостойкая керамическая подставка, встроенная в крышку печи, экономит рабочее пространство и позволяет устанавливать на нее горячие стаканы (тигли), вынутые из камеры озоления.


Методическое сопровождение печи ПДП-Lab

Программируемая двухкамерная печь ПДП-Lab проста в освоении и применении. В комплектацию печи входит руководство по эксплуатации, в котором подробно описана процедура работы печи (руководство по эксплуатации может быть выслано по электронной почте до приобретения печи). При освоении и применении печи проводятся консультации по электронной почте, телефону и skype. По желанию заказчика проводится обучение работе на печи через skype.

Для более успешного внедрения в практику лаборатории печи ПДП-Lab в базовый комплект ее поставки входит методическое пособие «Минерализация пищевых продуктов», где приведены сведения об особенностях и приемах минерализации пищевых продуктов и объектов окружающей среды в открытых системах при определении содержания токсичных элементов. Подробно рассмотрены способы пробоподготовки пищевых продуктов для определения содержания в них цинка, кадмия, свинца, меди и мышьяка, которые существенно сокращают время пробоподготовки.


Соответствие современным требованиям

  • Методика аттестации печи ПДП-Lab входит в комплект поставки.
  • Печь ПДП-Lab соответствует требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011.

Технические характеристики

Технические характеристики двухкамерной муфельной печи ПДП-Lab

Диапазон рабочих температур:
  - камера озоления, °С
  - рабочая поверхность камеры выпаривания, °С

200…750
70…400
Точность задания температуры в рабочем пространстве камеры озоления печи, °С 15
Максимальное количество тиглей, загружаемых в камеру озоления
без применения подставок для стаканчиков:
  - кварцевых стаканчиков V=20 cм3, шт.
  - кварцевых стаканчиков V=65 cм3, шт.
с применением подставки для стаканчиков:
  - кварцевых стаканчиков V=20 cм3, шт.
  - кварцевых стаканчиков V=65 cм3, шт.

20
7

12
6
Максимальное количество тиглей, загружаемых в камеру выпаривания
без применения подставок для стаканчиков:
  - кварцевых стаканчиков V=20 cм3, шт.
  - кварцевых стаканчиков V=65 cм3, шт.
с применением подставки для стаканчиков:
  - кварцевых стаканчиков V=20 cм3, шт.
  - кварцевых стаканчиков V=65 cм3, шт.

11
7

11
6
Сопротивление изоляции цепей сетевого питания, МОм, не менее 2,0
Максимальное количество сохраняемых на пульте программ термообработки:
  - для камеры озоления
  - для камеры выпаривания

16
16
Максимальное число этапов термообработки в каждой программе 9
Максимальное время выполнения этапа термообработки 9 ч 59 мин
Потребляемая мощность:
  - для камеры озоления, кВт, не более
  - для камеры выпаривания, кВт, не более

0,4
0,8
Габаритные размеры:
  - пульта управления, мм, не более
  - двухкамерной печи, мм, не более

154х91х33
430х200х200
Рабочие размеры:
  - камеры выпаривания, мм, не менее
  - камеры озоления, мм, не менее
  - объем камеры озоления, дм3, не менее

278х41
278х68х80
1,4
Масса, кг, не более 5,5
Средний срок службы, лет, не менее 3
Печь является восстанавливаемым, ремонтируемым изделием.
Возможно использование фарфоровых и тиглей из других материалов
для проведения термообработки различных объектов в печи.

Комплектация

Комплектация двухкамерной муфельной печи ПДП-Lab

Наименование Количество, шт.
Двухкамерная печь 1
Пульт управления 1
Стаканчик кварцевый, V=20 cм3 (65 cм3) * 18 (12)
Щипцы тигельные 1
Подставка под стаканчики для камеры выпаривания* 1
Подставка под стаканчики для камеры озоления* 1
Руководство по эксплуатации 1
Методика аттестации 1

*Наличие в комплектации стаканчиков, а также их объем и количество согласовывается при заказе печи.
Подставки под стаканчики рассчитаны на размер стаканчиков, входящих в комплектацию печи.

//cookie