header

Материалы

Аксессуары для зондов АТМОСФЕРА и СМОГ

 Фильтрующие гильзы

pz sleev 2pz sleev 3Для удобства работы пользователей, осуществляющих отбор проб с применением пробоотборных устройств моделей ПТ «Смог», ПЗ БМ «Атмосфера» и его модификаций на одном или нескольких источниках загрязнения атмосферы (ИЗА) используют дополнительные комплекты фильтрующих гильз (10шт). Кроме удобства в работе технического персонала, дополнительные комплекты сменных принадлежностей пробоотборных устройств позволяют увеличить количество отбираемых проб до максимально необходимого в процессе одного пробоотбора или увеличить число контролируемых ИЗА, что способствует расширению диапазона применения самих пробоотборных устройств на объектах их использования, повышению функциональности изделий.
Фильтрующая гильза в составе патронодержателя пробоотборного устройства предназначена для отбора проб методом внутренней фильтрации. Фильтрующая гильза представляет собой цилиндрический корпус из нержавеющей стали с наружным диаметром от 10 до 14 мм, толщиной стенки 0,5-1,0мм с развальцованными участками с 2-х сторон и с оснащением одного из них невыпадающей сеткой.

Наряду с комплектом стандартных фильтрующих гильз может использоваться и комплект модифицированных гильз. Основным отличием модифицированных гильз от стандартных является их размер. Модифицированный вариант имеет уменьшенный диаметр гильз, равный 10мм и увеличенную толщину стенок 1мм, что определяет более высокую их прочность и компактность в отношении стандартных гильз, имеющих аналогичные параметры 13 мм и 0,5мм соответственно. Фильтрующие гильзы в модифицированном исполнении имеют более плотное прилегание кромок к внутренним поверхностям патронодержателя внутренней фильтации, что способствует повышению его герметичности в составе пробоотборного устройства и герметичности всей конструкции устройства в целом, а также обладают повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур и агрессивной среды в условиях интенсивной эксплуатации на источниках ИЗА. Диаметры входных отверстий модифицированных гильз и газовой магистрали пробоотборных устройств равны 8мм, что способствует обеспечению соблюдения условия изокинетичности в большей степени в сравнении со стандартными гильзами.

Фильтрующие гильзы в модифицированном варианте прошли испытания в ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р», ОАО «НИИ Атмосфера» и ООО «Центр «Маркетинг-Экология» на соответствие требованиям ГОСТ Р 50820-95 и ГОСТ Р ИСО 9096-2006 в части определения запыленности газа методом внутренней фильтрации с содержанием взвешенных веществ в газоходе 100-150мг/м3 и более.

Исполнение Цена с НДС, руб.
Комплект (10шт) фильтрующих гильз (ст. нерж.)  универсального типа для
ПТ «Смог» (с наружн. диаметром 10…14мм)
19 800

 

Сменные наконечники

pz tip 1pz tip 2Сменные наконечники предназначены для соблюдения условия изокинетичности  (условия равенства скоростей газа в газоходе и во внутреннем сечении пробоотборного устройства) путем выбора из комплекта одного сменного наконечника с необходимым диаметром входного отверстия. Сменный наконечник выполнен из нержавеющей стали  (шестигранник S12) и  имеет с одной строны резьбовой участок для крепления на пробоотборные устройства, с другой конус с внутренним диаметром входного отверстия от 2 до 10мм. Сменный наконечник имеет маркировку (номер комплекта и цифровое обозначение диаметра входного отверстия). Сменные наконечники  не требуют метрологической аттестации, имеют свидетельство ОТК  изготовителя при их выпуске из производства.

Исполнение Цена с НДС, руб.
Комплект (9шт) сменных наконечников (ст. нерж.) для ПТ «Смог», ПЗ  МГ, БМ, БП
«Атмосфера» с маркировкой №№ сменных наконечников
21 800

 

Каплеотвод ПЗ ВЗ "Атмосфера" всех моделей и ПЗ ОП "Атмосфера-У"

pz dropletКаплеотвод ПЗ ВЗ «Атмосфера» всех моделей и ПЗ ОП «Атмосфера-У» используется для механического удаления конденсата из корпуса и коллектора пробоотборных зондов в тех случаях, когда конденсат может образоваться в небольшом количестве при температуре наружного воздуха существенно выше температуры внутри помещений поста или передвижной лаборатории (например, при использовании в них кондиционеров). Установка каплеотвода на пробоотборных зондах осуществляется с помощью специального переходника из комплекта дополнительной поставки. Время установки не более 5 сек., прозрачный корпус из оргстекла и нерж. стали позволяет визуально наблюдать за накоплением конденсата и принимать меры по его своевременному удалению путем открытия и закрытия механизма шарового крана.

 

Каплеуловитель универсальный типа «Капель»

pz dropcatcherКаплеуловитель  «Капель» рекомендуется к применению при отборе проб влажных отходящих газов в газоходах при атмосферном давлении 84…106,7 кПа, давлении внутри газохода 101,3±50 кПа и скорости газопылевого потока 4…32 м/с. Может эксплуатироваться в газоходах с высокой степенью химической агрессивности и высокой температурой от 100 до 450°C (кратковременно до 600°С).  Пригоден для эксплуатации во всех климатических зонах РФ.
Представляет собой герметичный сосуд в виде цилиндра из нерж. стали (12Х18Н10Т) высотой 120 мм, диаметром ~ 30 мм с входной трубкой-угольником, расположенной по центру конструкции сверху и выходной трубкой-гусаком, отходящей от боковой поверхности корпуса цилиндра. Эффективная емкость - 75 см3.
В любой схеме пробоотбора с использованием каплеуловителя его устанавливают только непосредственно перед фильтродержателем АФА-20 (аллонжем) или другими пылеулавливающими устройствами.
Конструкция позволяет наращивать единую систему пробоотбора до 2-х или 3-х одновременно и использовать в составе пробоотборных зондов моделей ПЗ БМ и ПЗ БП «Атмосфера».
Рекомендуемое количество последовательно соединяемых устройств каплеулавливания:

  • при влажности до 187 г/м3 – 1 шт
  • при влажности от 187 до 375 г/м3 – 2 шт
  • при влажности свыше 375 г/м3 – 3 шт

​Габаритные размеры (высота х длина «вылета» трубок х максимальный диаметр): 185 х 215 х 34 мм, вес ~ 0,3 кг (вес конструкции в составе каплеуловителя и пробоотборного зонда от 1,8 до 2,3 кг). 

Исполнение Цена с НДС,
руб
Каплеуловитель (ст. нерж) емкость 75мг для отбора проб на ИЗА с влажностью до 100%
для соединения с ПЗ БМ «Атмосфера»
21 200
Каплеуловитель (ст. нерж) емкость 75мг для отбора проб на ИЗА с влажностью до 100%
для соединения с ПЗ БП «Атмосфера»
23 800
Каплеуловитель (ст. нерж) емкость 75мг для отбора проб на ИЗА с влажностью до 100%
для соединения с резиновым шлангом
19 200

Механический пылеуловитель ЦИКЛОН рm10 (ВЧ10)

pz cyklon 1pz cyklon 2ciclon 2Циклон рm10 (ВЧ10) – механический пылеуловитель, принцип действия которого основан на аэродинамических характеристиках его конструкции. Обладает высокой степенью надежности в работе. Рекомендуется использовать для предварительной очистки газопылевых потоков от пыли размером частиц до 10мкм в диаметре на объектах контроля загрязнения атмосферы в составе пробоотборных устройств различных моделей (ПЗ БМ и ПЗ БП «Атмосфера»).
Достигаемая степень очистки в циклоне достаточна для дальнейшего анализа физико-химического состава пыли, ее концентрации в отходящих газах стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха с помощью высокоэффективных пылеулавливающих аналитических фильтров типа АФА-20, а также других типов фильтрующих материалов.
Циклон устанавливается по выбранной схеме пробоотбора непосредственно перед фильтрами или устройствами ими оснащенными.
Габаритные размеры циклона рm10(ВЧ10) исходя из модификаций по изготовлению, составляют (высота х ширина) ~ 200-210мм х 60мм (в сечении). Вес до 0,3 кг.

Исполнение Цена с НДС,
руб.
Циклон pm10, отбор проб пыли размером до 10мкм в диаметре для соединения
с ПЗ БМ «Атмосфера» » с переходником-угольником
33 000
Циклон pm10, отбор проб пыли размером до 10мкм в диаметре для соединения
с ПЗ БМг «Атмосфера» » с переходником-угольником
35 700
Циклон pm10, отбор проб пыли размером до 10мкм в диаметре для соединения
с ПЗ БП «Атмосфера» » с переходником-угольником
36 300
Циклон pm10, отбор проб пыли размером до 10мкм в диаметре для соединения
с ПЗ БПг «Атмосфера» » с переходником-угольником
37 000
Циклон pm10, отбор проб пыли размером до 10мкм в диаметре для соединения
в варианте соединения с резиновым шлангом
30 400

Устройства обогрева УОПЗ-2 для пробоотборных зондов моделей БМ/БП "Атмосфера" и их модификаций

uopz 2.1Устройства обогрева УОПЗ-2 пробоотборных зондов «Атмосфера» моделей ПЗ БМ и ПЗ БП, а также их модификаций разработаны для выполнения измерений газопылевых потоков на стационарных источниках загрязнения атмосферы (ИЗА) с высоким содержанием влажности (массовой концентрации паров воды) в отходящих газах в диапазоне от 50 до 500 г/м3, а также для уменьшения осаждения взвешенных веществ (пыли) на стенках пробоотборных устройств выше обозначенных моделей в условиях нагрева их выше температуры газа в газоходах при запыленности (концентрации взвешенных веществ) до 1 г/м3.

Применение
Устройства обогрева УОПЗ-2 могут использоваться при отборе наружного воздуха с расходом до 40 дм3/мин в диапазоне температур окружающей среды от - 10°С до +40°С и температуре газопылевого потока в газоходе до 200°С. УОПЗ-2 монтируется на промежуточной трубке из состава ПЗ БМ/БП «Атмосфера». УОПЗ-2 в составе пробоотборных устройств применяются только при отборе проб методом внешней фильтрации (фильтрование с использованием аналитических фильтров типа АФА-20 по ТУ 951892-89 или фильтров типа Glass-Microfibre Discs № FT-3-1104-070, установленных после обогреваемой части зондов в аллонжах за пределами газохода). УОПЗ-2 пригодны для применения в составе ПЗ БМ/БП «Атмосфера» и их модификаций ПЗ БМг/ПЗ БПг "Атмосфера" для проведения работ на стационарных ИЗА во всех климатических зонах Российской Федерации. УОПЗ-2 не являются средством измерения (СИ) и не подлежат поверке и калибровке.

uopz 2Характеристики

  • Диапазон задания температуры 0…200ºС.
  • Дискретность задания 1 ºС.
  • Диапазон рабочих температур ТЭНа ПЗ (0…200)+30°С.
  • Диапазон температуры отбираемой пробы (0…130)±5°С .
  • Погрешность измерения температуры пробы не более 2 ºС.
  • Время непрерывной работы УОПЗ-2 в режиме обогрева ПЗ не более 30 мин.
  • Напряжение питания 24 В.
  • Потребляемая мощность не более 120 Вт.
  • Габаритные размеры УОПЗ-2: ~ 480 мм × 35 мм × 110 мм (размер 35 мм – диаметр защитного корпуса обогревателя).
  • Вес УОПЗ-2 не более 0,6 кг.

 

Устройство обогрева УОПЗ-1 пробоотборных зондов моделей ПЗ ВЗ "Атмосфера" и ПЗ ОП "Атмосфера-У"

pz vz uopz 1pz vz uopz 2Устройство обогрева УОПЗ-1 предназначено для обогрева отбираемых проб атмосферного воздуха на газовые примеси и взвешенные вещества (пыль) в составе пробоотборных зондов ПЗ ВЗ «Атмосфера» и ПЗ ОП "Атмосфера-У" на стационарных постах и в передвижных лабораториях контроля загрязнения атмосферы (КЗА) при отрицательных значениях температуры наружного воздуха.

Применение
Конструктивно обогреватель и зонд представляют собой единое пробоотборное устройство с расширенными функциональными возможностями.
Устройство обогрева зондов (УОПЗ-1) используется при отборе проб наружного атмосферного воздуха в диапазоне температур от - 50°C до + 5°C с расходом 20-40 дм3/мин. Максимальная температура воздуха (Тв) внутри зонда составляет ≤ + 5°C, максимальная температура ТЭНпа устройства обогрева (Тт) ≤ +50°C. Данный диапазон температур (Тв и Тт) оптимален для процесса пробоотбора с точки зрения влияния на достоверность анализируемого состава проб атмосферного воздуха, как не оказывающего существенного влияния на его возможные структурные изменения.
Материалы исполнения устройства обогрева и зонда (фторопласт Ф-4Д) также не позволяют оказывать влияние на достоверность анализируемых проб воздуха в процессе их эксплуатации в течение всего срока службы. Таким образом, УОПЗ-1 не оказывает влияние на достоверность отбираемых проб в канале пробоотбороных зондов в процессе их обогрева, искажение достоверности отбираемой пробы при ее транспортировке к приборам газоаналитического комплекса исключено. При положительных температурах наружного воздуха (более+ 5°C) демонтаж устройства обогрева из зонда не требуется.
Автоматический регулятор устройства обогрева при данном условии не будет производить включение ТЭНпа. Данные о температурных режимах устройства в процессе отбора проб атмосферного воздуха отображаются на ЖК дисплея (табло) БИУ и могут быть переданы на ПК.
УОПЗ-1 не требует метрологического обеспечения, поверке (калибровке) не подлежит, средством измерения (СИ) не является, в обязательной сертификации не нуждается.

Характеристики
УОПЗ-1 состоит из теплоэлектронагревательного элемента (ТЭНпа) в защитном исполнении (фторопласт) и блока индикации и управления (БИУ) параметрами температурных режимов с возможностью подключения к нему внешних источников функционального назначения (сетевой адаптер, ПК).
Габаритные размеры УОПЗ: 650 х 60х30 мм, где размер 60 мм соответствует размеру корпуса блока индикации и управления (БИУ) по высоте, 30мм- по толщине корпуса. Вес: не более 0,2 кг.
Работает от внешнего источника сети переменного тока напряжением 220В, частотой 50Гц, а также от автономного питания 220В (бензо/дизель генератора) через сетевой адаптер 220В/12В, непосредственно от аккумуляторного блока типа АБПА на 12В или его аналога.
Рабочее напряжение устройства обогрева – 12В±10% постоянного тока, потребляемая мощность 30Вт, потребляемый ток ~ 2,5А.
Устройство обогрева, как самостоятельное изделие, так и в составе пробоотборных зондов моделей ПЗ ВЗ «Атмосфера» и ПЗ ОП "Атмосфера-У" не требует метрологического обеспечения (поверки или калибровки) и к категории средств измерения (СИ) не относится.

Дополнительные возможности
При необходимости, данные о температурном режиме в процессе пробоотбора, могут быть выведены на ПК автоматических станций КЗА в течение 5-6 секунд после подключения с последующей передачей их в Центр управления и обработки информации через имеющийся в устройстве разъем RS-232 с одновременным отображением на ЖК дисплее (табло) устройства.

Комплект поставки

  • источник питания (сетевой адаптер) напряжением 220В/ 12В, рабочее напряжение 12В±10% постоянного тока, потребляемая мощность 30Вт, потребляемый ток ~2,5 А
  • кабель питания (сетевой шнур)
  • паспорт (описание)
  • Экспертное заключение ФГБУ «ГГО» от 10.02.2015 г № 181/25
     

Кофр упаковочный для зондов "Атмосфера"

Кофр имеет 3 органайзера на крышке и переносной лоток. Углы выполнены из эластомера для дополнительной защиты.

Материалы

  • Крышка органайзера – поликарбонат
  • Корпус, крышка, перегородки – полипропилен;
  • Ручка – АБС-пластик, алюминий;
  • Фиксаторы – оцинкованная сталь.

Характеристики:

Длина, мм 540
Ширина, мм 278
Высота, мм 269
Материал Поликарбонат
Грузоподъемность, кг 13
Вес, кг 2,242

Цена - 8.200 руб. с НДС